Organigramma


Dirigente Scolastico

La Dirigente Scolastica Dott.ssa Annalisa Esposito (dall’anno scolastico 2019/2020).

Per eventuali comunicazioni è possibile utilizzare il seguente recapito email: dirigente@lascaravaggio.it

CURRICULUM VITAE

Direttore SGA

Sig.ra Lorena Rossi (dall’a.s. 2010/11)

Per eventuali comunicazioni è possibile utilizzare il seguente recapito email: dsga@lascaravaggio.it

CURRICULUM VITAE

Collaboratori Dirigente Scolastico

  • Collaboratore del Dirigente scolastico: prof.ssa Claudia Zelaschi
  • Secondo collaboratore Dirigente scolastico: prof.ssa Dionisia Iannece

Funzioni Strumentali

  • Prof.ssa Agnese Dionisio (area “Offerta formativa”)
  • Prof.ssa Elisabetta Bulgarini (Didattica)
  • Prof.ssa Federica Manici (Area Supporto allo studente/PCTO)
  • Prof.ssa Carmela Frasconà (Area inclusione/Sostegno)

Altre figure

Animatore digitale: prof.ssa Gabriella Lattari

    Team digitale: prof.ssa Bruno Flavia, prof.ssaForgia Caterina, prof.ssa CLaudia Zelaschi.


    Prevenzione e contrasto al Bullismo: prof.ssa Dionisia Iannece

GLI

  • Referente: Carmela Frasconà
  • Componenti:
    La Durigente Scolastica Dotrt.ssa Annalisa Esposito
    proff.ssa Lidia Aceto
    proff.ssa Annagilda Cacozza
    proff.ssa Carmela Frasconà
    proff.ssa Annamaria Giribaldi
    proff.ssa Olga Romano
    Genitori, Studenti e rappresentanti delle Cooperative

Nucleo interno di valutazione

Componenti:
  • prof.ssa Domenica Gini
  • prof.ssaMaria Grazia Schinetti
  • prof.ssa Agnese Dionisio
  • prof.ssa Claudia Zelaschi
  • Presieduto dalla Dirigente o dal Referente per la valutazione (Claudia Zelaschi).

Assistenti tecnici

Stefano Costa
Assistente Tecnico a tempo indeterminato

Maria De Bonis
Assistente Tecnico a tempo indeterminato

Silvia Fornello
Assistente Tecnico a tempo determinato

Collaboratori scolastici e Assistenti amministrativi

12 Collaboratori Scolastici

7 a tempo determinato

6 a tempo indeterminato


7 Assistenti Amministrativi

3 a tempo indeterminato

4 a tempo determinato



Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione (RSPP)

Ing. Gaetano Carlo Grieco – Ambrostudio (Frareg srl)

Commissioni


Arte / Cultura / Progetti

  • Referente: Adelaide Fontana
      • Maria Grazia Schinetti
      • Agnese Dionisio
      • Domenica Gini
      • Federica Manici
      • Anna Nutini
      • Giuseppe Ritondale
      • Lucia Santio

    DIdattica

  • Referente: Olga Romano
    • Angela De Biase
    • Marisa Cristanini
    • Angela De Biase
    • Agnese Dionisio
    • Gabriella Lattari
    • Claudia Zelaschi

    Sito Web e Comunicazione

  • Referente: Giuseppe Verga
    • Lattari Gabriella
    • Cinzia Piglione
    • Cristina Magnaghi
    • Loredana Pezzimenti

      Inclusione BES

      • Referente DVA: Lidia Aceto
      • Referente DSA: Maria Grazia Giribaldi
      • Referente NAI: Annagilda Cacozza
      • Componenti: Tiziana Arcuri, Olga Romano, Maria Grazia Schinetti, Adele Betto, Tamara Bernasconi .

      Educazione alla salute

    • Referente: Barbara Garbagna
        • Maria Grazia Giribaldi
        • Silvia Paparoni
        • Alessia Borghi
        • Pasqualina Napolitano
    • Cittadinanza e legalità

      • Referente: Annagilda Cacozza
      • Dionisia Iannece
      • Lucia Santo
      • Cristina Ventura

      Orientamento

      • Referente: Mirella Gereosa
        • Cristina Magnaghi
        • Federica Manici
        • Loredana Pezzimenti
        • Federica Ferzoco
        • Monica Sgrò
        • Monica Sgrò
        Gloria Cereda

      P.C.T.O.

      • Referente: Dionisia Iannece
      • Marisa Cristanini
      • Monica Bagnasco
      • Alessia Borghi
      • Ornella Magnabosco
      • Silvia Paparoni

      Invalsi

      • Referente: Francesca Scalco
      • Francesca Scalco
      • Sonia Pasella

      Certificazione Linguistica

    • Referente:: Pietro Giacovazzi
    • Biblioteca

      • Carla Barbanotti
      • Bulgarini Francesca
      • Annagilda Cacozza
      • Gabriella Lattari
      • Raffaella Merli

      PON

      • Gini Domenica
          • Zancan Patrizia

      Ambiente di Apprendimento

    • Referente: Agnese Dionisio
      • Domenica Gini
      • Loredana Pezzimenti
      • Giuseppe Ritondale
      • Federica Ferzoco
      • Claudia Zelaschi
      • Giuseppe Verga
      • Patrizia Zancan

      Commissione tecnica

    • Referente: Alfonso Musuraca
      • Domanico Pappalardo
      • Patrizia Zancan
      • Monica Bagnasco
    • Viaggi

      • Referente Dionisia Iannece
        Marisa Cristanini
        Barbara Garbagna.

      Formazione Classi

    • Referente: Zelaschi Claudia
    • Pezzimenti Loredana
      • Schinetti Mariagrazia
      • Verga Giuseppe

      Commissione Elettorale

      • Francesca Bulgarini
      • Lidia Aceto

      Comitato di Valutazione

      • Carla Barbanotti
      • Lucia Santo
      • Francesca Bulgarini

      Organizzazione tempi e spazi

    • Referente: Gini Domenica
    • Garbagna Barbara
      • Agnese Dionisio
      • Dionisia Iannece
    • Pietro Giacovazzi

      Segreteria


      Direttore dei servizi generali ed amministrativi

      Sig.ra Lorena Rossi

      Organico

      • Ufficio Personale
      • Anna De Angelis (docenti)
      • Michele Auricchioa (A.T.A.)
      • Ufficio Didattica
      • Lina Larosa
      • Valentina Arnone
      • Prof.ssa Paola Monglli
      • Ufficio Finanziario/Contabile/Personale Docente a tempo determinato
      • Gaetano Dimartina
      • Ufficio Protocollo/Affari Generali
      • Vito Rozza
      • Ufficio Magazzino
      • Francesco Gattuso
       

      Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

      Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

      Chiudi